Week-end des 11-12 mars: (presque) toutes les catégories sur les courses

Pas moins de trois courses se tenaient sur le site de Monts-Jura ce week-end, à commencer samedi 11 mars par la coupe de Bronze U12-U14 en géant organisée par le CDSA. Les conditions étaient idéales sur la piste des Rhodos avec le soleil et une neige bien dure, et l’organisation par le CDSA a été parfaite.
Sur cette course nous avions de nombreux jeunes inscrits, avec pour certains une première expérience sur ce type de concours.

Podium U12 filles: 1. Lily Fau – 2. Léa Benoit Jeannin – 3. Lennie Cahorn
Nous n’avions pas de concurrentes dans cette catégorie.
Podium U12 garçons: 1. Thomas Tremouille – 2. Kacper Pawlowski – 3.Titouan Tremblay
Ici, Erwan Bleuez se classe 18ème et Aksel Bach 26ème. Yvan de Miguel est disqualifié et Nicolas Loriot s’est blessé entre les deux manches.
Podium U14 filles: 1. Amélie Daviller – 2. Lylou Da Costa – 3. Tosca Terrien Ferey
Bons résultats de nos demoiselles, avec Clarisse Bichot 5ème, Charlotte Fantuz 6ème, Mailis Tanguy 8ème et Camille Dehodeng 11ème.
Podium U14 garçons: 1. Gabor Dall’Acqua – 2. Mae Ronzel – 3. Malo Noiret
Là aussi nos jeunes ont bien couru avec Antonin Hauguel 6ème (2ème des 2004), Baptiste Oury 10ème (3ème temps en manche 1), Nathanael Tanguy 12ème, Sébastien Loriot 16ème et Adrien de Miguel abandon.

Dimanche 12 mars, rendez-vous à La Faucille pour le GPP de la ville de Gex en U10-U12. Un très beau concours en géant, une piste parfaite et là aussi du très beau temps.
Podium U10 filles: 1. Flore Metselaar – 2. Meline Zeiltler – 3. Luce Colin
Podium U10 garçons: 1. Charles Sancet – 2. Gaspard Cesne – 3. Lucas Lantenois
Bon résultat de Baptiste Pegon avec la 8ème place et pour sa première Lorenzo Lefrançois est malheureusement disqualifié.
Podium U12 filles: 1. Lily Fau – 2. Laurine Perrier – 3. Karla Da Costa
Podium U12 garçons: 1.Kacper Pawlowski – 2. Tao Pieyre – 3. Paul Bain
Ici Maxence Mouton termine 10ème (6ème temps en manche 2) et Aksel Bach 15ème.

Résultats
Résultats général
Résultats U12 G
Résultats U12 F
Résultats U10 G
Résultats U10 F


Toujours dimanche 12 mars, mais cette fois-ci à Lélex, les U16-Masters s’affrontaient en Géant sur les Rhodos-Œillets.
Podium Femmes: 1. Lucie Nabot – 2. Alicia Monnet – 3. Perrine Lambert
Nos représentantes se sont bien débrouillées puisqu’Emi Sakamoto fait la 12ème place Scratch (et 1ère U21) et Elisa Krasensky la 15ème place Scratch (10ème U16, 6ème des 2002).
Podium Messieurs: 1. Axel Gauthier – 2. Charles Chevrier – 3. Fabien Chambost
Dans cette course Messieurs, Antonin Bernard se classe 10ème des U16 et 4ème des 2002.

Résultats
GP St Genis- 120317-Resultats F
GP St Genis- 120317-Resultats M
GP St Genis- 120317-Resultats Toutes categories

Par ailleurs, nous envoyons tous nos vœux de prompt rétablissement à Charlie Duret (fracture tibia-péroné mercredi dernier) et à Nicolas Loriot (chute dans le snowpark samedi). Revenez-nous vite en forme!

Enfin, bonne chance à Clarisse Mouton qui va représenter son club au Ben’j, Championnat de France des U14 cette semaine à Isola 2000.